20 ноября года состоялось рабочее совещание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Томской области. Председатель комиссии - заместитель начальника Управления Росгвардии по Томской области, начальник ЦЛРР Алексей Кулагин.
Главной темой встречи на этот раз стало качество охраны образовательных учреждений.
Напомним, что 14 ноября этого года 19-летний студент Благовещенского строительного колледжа беспрепятственно пронес в учебное заведение оружие и открыл стрельбу по студентам. В результате один человек погиб, еще трое были ранены, а сам нападавший застрелился.
По информации местного Управления Росгвардии колледж не был оборудован рамочным металлодетектером. А работавший в благовещенском колледже сотрудник ЧОПа не имел разрешения на работу и разряда охранника.
Это событие вызвало большой резонанс в обществе. Тем более, что всего год прошел после аналогичной трагедии в Керченском политехническом колледже - тот случай унес жизни более 20 человек. Очевидно, что вопрос об усилении охраны школ и колледжей стоит очень остро и требует немедленного решения.
Координационный Совет по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Томской области принял решение провести мероприятие, посвященное вопросу повышения качества охраны образовательных учреждений. Мероприятие состоится 27 ноября. Надеемся, что результатом этой встречи будут конкретные изменения, которые повысят безопасность в учебных заведениях. Потому что наши дети не должны погибать!