Экспертная комиссия для проверки качества услуг, оказываемых охранными предприятиями, была создана при объединении работодателей ФКЦ «Томск». Комиссия призвана проводить добровольную сертификацию организаций охранной сферы на соответствие действующим ГОСТам. На данный момент экспертами получены документы, подтверждающие их полномочия. В комиссию вошли председатель РООР ФКЦ «Томск» Владимир Брынза и члены правления объединения работодателей в сфере охранных услуг Сергей Трифонов и Александр Федоров.
Напомним, что решение о проведении добровольный сертификации охранных предприятий последовало вслед за принятием постановления Правительства РФ о госзакупках и вступлением в действие приказа Росгвардии о правилах формирования начальной цены контракта за охранные услуги № 45 от 15.02.2021 г.
Руководящим органом добровольной системы сертификации «Охрана и безопасность» выступает центральный аппарат ФКЦ РОС. Он же выбрал на местах два территориальных объединения работодателей в сфере охранных услуг – в Ростове-на-Дону и в Томске. После аккредитации и подтверждения квалификации эксперты томской комиссии будут проводить сертификацию качества охранных услуг предприятий, расположенных в Сибирском федеральном округе и близлежащих территориях.
- Цель сертификации – привлекать к исполнению охранных услуг только те предприятия, чей уровень подготовки соответствует утвержденным ГОСТам. Такие действия повысят качество оказываемых охранных услуг и профессиональный уровень исполнителя, - пояснил председатель РООР ФКЦ «Томск» Владимир Брынза.
Работы по оценке и добровольному подтверждению соответствия требованиям ГОСТ будут проводиться в выездной форме, то есть эксперты будут работать непосредственно в сертифицируемой охранной организации и в строгом соответствии с основополагающими документами системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность».
- Таким способом отрасль вводит собственные саморегулирующие рычаги, с помощью которых рассчитывает повысить качество услуг по охране, - прокомментировал введение добровольной сертификации член правления РООР ФКЦ «Томск», директор охранного предприятия «Барс» Александр Пташник.