Здание бывшего гинекологического отделения роддома № 2 на проспекте Ленина, 179/4 в Томске поставили на охрану и сигнализацию. Как сообщили в Народном фронте, три года объект пустовал и разрушался. После сигнала общественников доступ внутрь закрыли, укрепили ограждения, вывезли мусор. По вечерам проводится обход территории, на окнах появились наклейки частного охранного предприятия.
Заброшенное трёхэтажное здание уже три года пустовало, никем не охранялось и стояло без сигнализации. Томичи жаловались, что в нём собираются подростковые компании, занимающиеся вандализмом, оставляют закладки и ночуют бездомные. В августе 2026 года в Народный фронт поступил тревожный сигнал от жителей. Общественники тогда предложили властям как можно скорее ограничить доступ к объекту: оградить здание, заделать окна и двери, установить сигнализацию и организовать охрану.
Власти сообщали, что здание на проспекте Ленина, 179/4 законсервировано и находится в оперативном управлении роддома имени Семашко. Руководству учреждения поручали проверить объект и усилить его защиту — дополнительно закрыть доступы, укрепить ограждения, вывезти мусор и увеличить количество обходов территории в вечернее время.
После вмешательства общественников и реакции профильных ведомств ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Местные жители подтверждают, что разрушение здания прекратилось. Народный фронт, в свою очередь, предлагает областным властям обозначить сроки ремонта и запуска объекта в эксплуатацию.
Читайте эту и другие новости на сайте ГардИнфо